您所在的位置: 首页 > 新闻中心 > 科技信息 > 媒体广场
站内搜索:

  • 科普|未成年人接种新冠疫苗“十问十答”
  • 发布日期:2021-08-25 17:00:28     点击量:139
  • 【字体: 打印本页
  • 近日,我省各地市先后发布12—17周岁人群新冠病毒疫苗接种安排,启动接种工作。12-17岁主要覆盖哪些人群?此次接种的新冠病毒疫苗是什么类型?青少年接种前后要注意什么?3-11岁人群何时接种等问题最受大家关心。对此,就近期新冠病毒疫苗接种热点问题作出权威解答。

    一、12-17岁主要覆盖哪些人群?

    覆盖12-17岁人群(接种时需年满12周岁),含在校学生(包括小学、普通中学、大学、中专学校、职业高中、技工学校、工读学校,特殊教育学校等教育机构的学生)及非在校适龄人群。

    二、新冠疫苗对德尔塔毒株有效吗?

    国产疫苗对德尔塔变异株有用吗?“有效,非常安全。”7月31日,钟南山院士在《新冠疫情的现状和判断》的演讲中明确指出。钟南山院士介绍,基于今年5月份广州新冠病毒德尔塔变异株暴发疫情的研究,结果证明国产疫苗是有保护作用的。研究初步统计显示,疫苗对重症的保护效果为100%,对中度、轻度、无症状的保护效果分别为76.9%、67.2%、63.2%。

    三、此次接种的新冠病毒疫苗是什么类型?

    本次12-17岁人群使用的新冠病毒疫苗是经国家有关部门批准、可用于该年龄段人群的新冠病毒灭活疫苗。

    四、青少年接种是否自愿?

    青少年和18岁以上人群一样,都是免疫屏障构筑的重点人群。因此,建议“应接尽接”和“自愿原则”相结合,在充分告知学生本人和家长的基础上,引导并鼓励青少年积极接种、主动接种。

    五、3-11岁人群何时接种?

    国家有关部门已批准的两款新冠病毒灭活疫苗紧急使用的年龄范围扩大到了3岁以上,各地下一步将结合疫情形势、防控需求、人群特点等情况,按照国家统一安排开展相应人群的接种工作。

    六、青少年接种的新冠疫苗安全吗?

    安全可靠。目前,我国获批在3-17岁紧急使用新冠灭活疫苗的两个厂家都已完成3-17岁年龄组I/II期临床试验,其安全性是良好的。这两个厂家的新冠灭活疫苗分别于5月7日、6月1日获得世界卫生组织(WHO)紧急使用授权,纳入全球“紧急使用清单”,其安全性、有效性获得WHO认可。

    七、是否会与其他疫苗接种产生冲突?

    针对成人,建议新冠疫苗接种和其他疫苗接种中间间隔至少14天,青少年也是如此。但如果出现外伤、狗咬等情况,需要打破伤风或者是狂犬疫苗,不受14天间隔的限制。

    八、接种后会不会有不良反应?

    不良反应主要还是局部的疼痛、红肿,主要是局部反应为主,全身反应很少,个别人可能会有发热等表现,一般不需特殊处理,注意休息,多喝水,2-3天即缓解。

    九、我国在青少年中获批使用的新冠疫苗是哪种?需要接种几剂次?间隔多久?

    目前获准在未成年人中使用的新冠病毒疫苗为国药集团中国生物北京生物制品研究所有限责任公司(北京生物)和北京科兴中维生物技术有限公司(北京科兴中维)生产的新冠病毒灭活疫苗(Vero细胞)。新冠病毒灭活疫苗(Vero细胞)免疫程序为2剂次,间隔至少3周。后续如未成年人获准使用新冠病毒疫苗种类、厂家、免疫程序有更新调整以最新规定为准。

    十、青少年接种前后要注意什么?

    (1)接种过程中,监护人应全程陪同在场。接种时应携带有效证件(身份证或户口本等),接种当天穿着宽松的衣服;

    (2)接种前避免空腹,接种前、后不要进行剧烈运动,接种完成后多饮水,注意休息;

    (3)接种前,未成年人监护人应当充分阅读《新冠病毒疫苗接种知情同意书》,并配合健康问询和知情告知工作,如实告知健康状况;

    (4)接种后要在接种现场留观30分钟,如出现不适,请及时告知现场工作人员;

    (5)接种疫苗后应继续做好个人防护,戴口罩、勤洗手、保持个人卫生。


    (来源:河南疾控 新乡市科学技术局政策法规科)

    友情链接